Systemic Economy Summit #4 Brussels

 

4° SYSTEMIC ECONOMY SUMMIT

NOUVEAU !!!

Ce sommet sera 100% interactif et en Intelligence Collective !

“Construisons nos villes de rêve de demain ensemble”
2017 sera une année assez rock & roll.

Notre économie “linéaire”, basée sur l’accumulation, est arrivée au-delà de ses limites. Comment comprendre la suite, et faciliter cette transition ? Avec outils et clés qui fonctionnent.

Vous aussi pouvez faire partie de cette aventure. 2 journées entières de workshops en intelligence collective avec experts de 15 pays, communautés et entreprises.

Managers, entrepreneurs et leaders, démarrez les business de demain au service du progrès des territoires !

——-

“Let’s build Wise Cities together”

2017 will be a quite rock n’roll year.
Our linear economic model has reached far above its limits. How to understand them, face changes, and implement what can truly work?
Let’s take the leap toward the next economy together. You also can be part of economic transition. 2 full days of workshops with experts from 15 countries, communities and companies.

Interactive conferences, testimonies, panels of experts to share tools and best practices in order to be armed for economic transition.
For two days, managers, experts, politics and students will co-create and work on five concrete cases of cities and / or territories ready to move towards this change: Belgium with Brussels and Condruses, Nepal with Saping, RDCongo with South Kwamouth and Morocco with the Orientale region. Experts from Usa, France, Singapore, Austria,…

This year, we are indeed going to push, pull and co-create and incubate projects revolving around cities needing to tackle these multiple challenges… in smart & wise ways…

EVENT PROGRAM

Day 1: 16th May 2017

16/05/2017

07h45 ⇒ 8h30: petit déjeuner : présentation VIP du livre “SHIFTING ECONOMY”

07h15 ⇒ 9h00: petit déjeuner public

09h ⇒ 09h10: introduction du sommet

09h10 ⇒ 09h30: présentation des villes et territoires présents

09h30 ⇒ 10h00: le “Macroscope” : Concrete vision of disruptions in economy on 10 years Christian Ghymers, Geert Gielens, Emmanuel Mossay

10h00 ⇒ 10h30: workshop avec le public:

Qu’est ce que ces fondamentaux peuvent avoir comme impact sur nos territoires ?

10h40 ⇒ 11h10: Pause

2 Workshops en parallèle:

  1. 11h10 ⇒ 11h30: Mesurer et créer une valeur immatérielle de son entreprise

Michel de Kemmeter, Philippe Dambly (AXA-LAR), Pascal Dolata (Belfius), Olivier Lefebvre (économiste, administrateur de sociétés), Chris Vanhinsberg (Tax Consult)

           11h30 ⇒ 12h00: workshop avec question quête:

Comment transformer les risques complexes en opportunité business ?

  2)    11h10 ⇒ 11h30 : L’avenir de Internet: opportunités et dangers pour votre entreprise, Frédéric Donck

     11h30 ⇒ 12h00: workshop + question quête :

Quels sont les dangers de la technologie sur l’humain et sur nos business ?

12h00 ⇒ 12h30: Développement de “Wise Cities” à partir des communautés

Question quête:

Comment mobiliser les gens à prendre leur avenir en main dans un climat de peur ?

Olivier Chaput (Bruxelles), Miguel de Clerck (Maroc), Darryl Leong (Singapour)

12h35 ⇒ 12h50: présentation du travail en plénière

12h50 ⇒ 14h00: Pause lunch – networking

14h00 ⇒ 14h20: Signes de mutation et changements sectoriels futurs – qu’en est-il de votre industrie ?

Alain Chalouhi, Olivier Chaput, Jacques Fradin, Alex Houtart

14h20 ⇒ 15h00: division en workshop avec la question quête:

L’impact des fondamentaux sur la transformation des business et des industries?

groupe 1: habitat/construction, énergie, investir, mesurer

groupe 2: éducation, santé, communauté, mobilité

groupe 3: culture/arts, agriculture, citoyenneté/management, entreprendre/jobs

15h00 ⇒ 15h15: Meilleures pratiques de participation citoyenne dans le progrès territorial

Manfred Hellrigl (Autriche)

15h15 ⇒ 15h50: en trois salles

Comment booster l’implication des citoyens et communautés dans l’économie ?

15h50 ⇒ 16h10: Pause

16h10 ⇒ 17h10: Experts internationaux: 3 orateurs, 3 thèmes, 3 groupes

  1. Jacques Fradin: question quête: quels sont les leviers de changement dans les pays occidentaux ?
  2. Emanuel Mareel (Siemens): comment trouver l’équilibre entre technologies et bon sens dans les villes ?
  3. Laurie Dufays ( WSBI): apprentissage des dynamiques bancaires dans les pays en développement. Question quête: Que peut-on apprendre des dynamiques bancaires dans les pays en développement ?

17h10 ⇒ 17h30: mise en commun + feedback de la journée.

Day 2: 17/05/2017

08h15 ⇒ 09h00: accueil + petit déjeuner

09h00 ⇒ 09h30: welcome avec question:

Qu’est ce qui freine la création des business de demain visant le bien commun ?

Michel de Kemmeter avec Charles-Eric Simons de Daoust : Vision des emplois horizon 2025 dans les nouvelles économies

09h30 ⇒ 10h00: réponse à la question en plénière

10h00 ⇒ 10h15: Le Blockchain: quelle révolution ? (EN , par Skype)

Rik Willard (USA, Agentic Group)

10h15 ⇒ 10h45: Workshop

Quelles seront les impacts de la nouvelle génération d’innovations digitales?

Christophe de Courson, Thibault Verbiest, Frédéric Donck

10h45 ⇒ 11h15: Pause

11h15 ⇒ 12h15: Six témoignages inspirants de business “systémiques” : obstacles et solutions

Alexander de Wit, Benjamin Gérard, Sophie Guillet, Bruno Roche, Christophe Seyns, Chandar Van der Zande

Qu’avez-vous rencontré comme obstacles ?

Comment avez-vous géré cela afin de réussir ?

12h15 ⇒ 12h30: Systemic Economy Award

12h30 ⇒ 14h00: Lunch

14h00 ⇒ 15h30: présentation du Club of Brussels

Emmanuel Mossay, Michel de Kemmeter, Bruno Roche, Christian Ghymers

Débat-workshop créatif en plénière:

Comment créer une nouvelle école de pensée économique ?

Quels en seront les ingrédients ?

Comment la mettre sur la carte du monde ?

15h30 ⇒ 16h00: Pause

16h00 ⇒ 17h00: Création de feuilles de routes pour le développement des territoires présents (en fonction des différents apports de la journée).

Chaque territoire prend la main et aligne les enseignements afin de les appliquer à leur cas, avec le public. Présentation des “Best of” de chaque territoire.
17h00: Drink et concert du trio belgo-turc: “Maya Music”

 

Partner territories:

(A) Sud Kwamouth, RDC Congo: agroforestry project with over 25 rural villages to develop

(B) Saping, Nepal: 15 houses to rebuild after an earthquake

(C) Maroc Oriental: région et communautés à développer au niveau entrepreneurial et environnemental

(D) Le Pays des Condruses: 7 communes wallonnes à développer au niveau entrepreneurial et environnemental

(E) Villes de province Suisses: repenser l’économie et la société

WHEN
WHERE
Auditorium 44 – 44 Boulevard du Jardin Botanique, 1000 Bruxelles – View Map

banner_sponsor

 

Next Summits:

5TH – Kinshasa – RDC: 29 Juin – 1 Juillet 2017

6TH – Santiago – Chili: 18-19 Octobre 2017

7TH – Casablanca – Maroc: Printemps 2018

Print Friendly